NOTÍCIAS

Uruguaiana muito bem representada na Expointer 2015

Os criadores uruguaianenses só têm a se orgulhar do desempenho alcançado na 38ª Expointer.

Foram muitas as rosetas estampadas entre bovinos, equinos e ovinos como reconhecimento de

muita preparação e dedicação ao longo do ano. O Sindicato Rural de Uruguaiana parabeniza todas as cabanhas participantes.

 

Confira as premiações conquistadas na exposição: 

EQUINOS - CAVALO CRIOULO

 

 

 

 

Premiação: FREIO DE OURO – FÊMEAS

Nome: JOTACE UTOPIA, FILHA DE JOTACE JOÃO BALAIO E JOTACE LAMPARINA

Expositor: JOÃO JURACI CANTARELLI 

Propriedade: CABANHA JOTACE (BARRA DO QUARAÍ)

Foto: Felipe Ulbrich

 

Premiação: RESERVADO DE GRANDE CAMPEÃO, CAMPEÃO POTRANCO MENOR, 1. PRÊMIO.

Nome: BASCO VENENO

Propriedade: CABANHA BASCA

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Foto: Cabanha Basca

BOVINOS - ANGUS

 

 

 

 

Premiação: GRANDE CAMPEÃO, CAMPEÃO TOURO JOVEM, 1. PRÊMIO

Nome: SÃO BIBIANO 7351 VERDADERO

Propriedade: CABANHA SÃO BIBIANO

Expositor: ANTONIO MARTINS BASTOS FILHO

Foto: Robispierre Giuliani

 

 

Premiação: GRANDE CAMPEÃ, CAMPEÃ VACA ADULTA ,

1. PRÊMIO

Nome: RINCON MILONGA TE2025 DEL SARANDY

Propriedade: CABANHA RINCON DEL SARANDY

Expositor: CABANHA RINCON DEL SARANDY

Foto: Robispierre Giuliani

BOVINOS - BRANGUS

 

 

 

 

Premiação: GRANDE CAMPEÃ, CAMPEÃ NOVILHA MAIOR ,

1. PRÊMIO

Nome: GAP L024/13

Propriedade: ESTÂNCIA SÃO PEDRO

Expositor: EDUARDO MACEDO LINHARES

Foto: GAP São Pedro

 

 

Premiação: RESERVADO DE GRANDE CAMPEÃO, CAMPEÃO TOURO JOVEM, 1. PRÊMIO

Nome: SÃO BIBIANO 4563 SOBERANO

Propriedade: CABANHA SÃO BIBIANO

Expositor: ANTONIO MARTINS BASTOS FILHO

Foto: Sarah Bastos

 

Premiação: RESERVADA DE GRANDE CAMPEÃ , CAMPEÃ BEZERRA MAIOR, 1. PRÊMIO

Nome: JUQUIRY BLACK TE8071 GLADIADOR 6339

Propriedade: JUQUIRY

Expositor: RICARDO BASTOS TELLECHEA

BOVINOS - BRAFORD

 

 

 

Premiação: GRANDE CAMPEÃO

Nome: NOVA AURORA ANJO DA GUARDA 38-11444

Propriedade: ESTÂNCIA ANJO DA GUARDA

Expositor: ENEIDA ORMAZABAL SASTRE

 

BOVINOS - HEREFORD

 

 

 

Premiação: RESERVADA DE GRANDE CAMPEÃ

Nome: PAMPIANO DO SOSSEGO TE 38-G006

Propriedade: ESTÂNCIA DO SOSSEGO

Expositor: ANA MARIA ORMAZABAL MOURA

 

 

 

 

 

Premiação: RESERVADO DE GRANDE CAMPEÃO

Nome: 4G COLORADO 5

Propriedade: CABANHA TOURO PASSO

Expositor: RICARDO PEREIRA DUARTE

Foto: Katega Vaz

Premiação: RESERVADO DE GRANDE CAMPEÃO

Nome: SÃO MIGUEL 38-TEC67

Propriedade: CABANHA SÃO MIGUEL

Expositor: AGROPECUÁRIA ODAIR GONZALEZ

 

 

 

 

 

Premiação: RESERVADA DE GRANDE CAMPEÃ

Nome: SENDA 5

Propriedade: CABANHA TOURO PASSO

Expositor: RICARDO PEREIRA DUARTE

Foto: Katega Vaz

BOVINOS - POLLED HEREFORD

 

 

 

Foto: Caco Konzen

 

Premiação: GRANDE CAMPEÃO

Nome: SANTO ÂNGELO COMANDANTE T45

Propriedade: CABANHA SANTO ÂNGELO (BARRA DO QUARAÍ

Expositor: MARTINS BASTOS AGRICULTURA E PECUÁRIA

 

 

Premiação: GRANDE CAMPEÃ

Nome: SANTO ÂNGELO LADY GLOBAL T72

Propriedade: CABANHA SANTO ÂNGELO (BARRA DO QUARAÍ)

Expositor: MARTINS BASTOS AGRICULTURA E PECUÁRIA

Fotos: ABHB

 

 

 

OVINOS - REAL

 

 

 

Premiação: GRANDE CAMPEÃO, CAMPEÃO OVINO ADULTO, 1. PRÊMIO

Nome: SANTA ANGELA IA 1871

Propriedade: SANTA ANGELA

Expositor: JOSE LUIZ MARONA PONS

 

Foto: Cabanha Santa Angela e Caco Konzen

 

 

 

 

OVINOS - MERINO AUSTRALIANO

 

 

Premiação: TERCEIRA MELHOR FÊMEA, RESERVADA DE CAMPEÃ BORREGA MAIOR, 1. PRÊMIO

Nome: TOCA DO SORRO IA 12

Propriedade: ESTÂNCIA TOCA DO SORRO

Expositor: JOEL LUIZ GOMES DA COSTA E FILHOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EXPOFEIRA DE URUGUAIANA

 

 

 

 

 

EXPOUTONO

 

 

 

 

 

 

NESPRO 

 

 

 

 

 

 

 

NOITE DA PECUÁRIA

 

 

 

 

 

REMATES