NOTÍCIAS

Premiações Expoutono 2016

A 14ª Expoutono do Sindicato Rural de Uruguaiana, realizada no Parque da Associação Rural Agrícola e Pastoril, foi o palco de grandes julgamentos e desfiles de animais das raças Angus, Brangus, Hereford, Polled Hereford, Braford e de Crioulos, evidenciando a qualidade genética do rebanho da nossa região. O criador Antônio Martins Bastos Neto julgou a 7ª Copa Incentivo do Núcleo Fronteira Oeste de Hereford Braford (NFOHB). Julgando as raças Angus e Brangus, Carlos Ojea Rullán, enquanto os Crioulos foram julgados por Mário Móglia Suñe. A seguir, as principais premiações por raças.

 

ANGUS - ARGOLAS

 

Fêmeas PO

Campeã – Box 67 – Susana Macedo Salvador

Reservada – Box 57 – Luis Anselmo Cassol

 

Machos PO

Campeão – Box 87 - O191672  - José Paulo Dornelles Cairoli

Reservado – Box 93 - O181257 – Angelo Bastos Tellechea

 

ANGUS - RÚSTICOS

 

Fêmeas PO

Trio Grande Campeã – 5 – Paulina Macedo Linhares

Trio Reservada – 1 – Susana Macedo Salvador

 

Fêmeas PC

Trio Campeão – 9 – Eduardo Macedo Linhares

Trio Reservado – 8 – Paulina Macedo Linhares

 

Machos PO

Trio Grande Campeão – 12 – Cabanha Rincon del Sarandy

Trio Reservado - 17 – Caio Cezar Fernandez Vianna

 

Machos PC

Trio Grande Campeão – 20 – Eduardo Macedo Linhares 

 

 

7ª COPA INCENTIVO - HEREFORD, POLLED HEREFORD E BRAFORD 

 

RÚSTICOS

 

Quinteto Grande Campeãs Polled Hereford PO – Lote 1 - GAP Genética

Quinteto Reservado Grande Campeã Polled Hereford PO – Lote 2 - Cabanha São Fernando

 

Quinteto Grande Campeãs Polled Hereford PC – Lote 6 - GAP Genética

Quinteto Reservado Grande Campeãs – Polled Hereford PC – Lote 4 - Cabanha São Fernando

 

Quinteto Grande Campeãs Braford – Lote 19 - GAP Genética

Quinteto Reservado Grande Campeãs Braford – Lote 17 - Estância Santa Carmen

 

ARGOLA

 

Grande Campeã Hereford – 2 - Cabanha Vacacaí

Reservada de Grande Campeã Hereford – 1 - Cabanha São Fernando

 

Grande Campeã Polled Hereford – 8 - Cabanha Vacacaí

Reservada de Grande Campeã Polled Hereford – 4 - Cabanha São Fernando

 

Grande Campeã Braford – 13 - Cabanha Vacacaí     

Reservada de Grande Campeã Braford – 16 - Estância Sossego

 

Grande Campeão Hereford – 20 - Cabanha Touro Passo

 

Grande Campeão Polled Hereford – 27 - Cabanha Vacacaí

Reservado de Grande Campeão Polled Hereford – 25 - Cabanha Touro Passo

 

Grande Campeão Braford – 36 - Cabanha Vacacaí

Reservado de Grande Campeão Braford – 34 - Agropecuária Odair Gonzalez

 

 

BRANGUS

 

Grande Campeonato

 

Fêmeas

Grande Campeã  - Box 9 – TE8071 – Ricardo Bastos Tellechea

Reservada – Box 3 – 5211 – Cabanha São Bibiano

 

Machos

Grande Campeão – Box 17 – TE 5010 – Rincon del Sarandy

Reservado – Box 22 – 6350 – Ricardo Bastos Tellechea

 

 

PASSAPORTE CRIOULOS

 

FÊMEAS

 

Melhor Exemplar da Raca, Grande Campeã e Campea Potranca Menor 

Capanegra Ursa Nativa, filha de Nativista do Pontal-Te e Quitanda do Purunã; criador e expositor Fernando Dornelles Pons, Cabanha Capanegra, Dom Pedrito/RS.

 

Reservada Grande Campeã e Campeã Égua Adulta

É Linda de São Pedro, filha de As Malke Sedutor-Te e Soraia de São Pedro; criador e expositor Eduardo Macedo Linhares, Cabanha Gap São Pedro, Uruguaiana/RS.

 

3ª Melhor Fêmea e Reservada Campeã Égua Adulta

Heureca da Taimã, filha de Uivo do Purunã e Conquista de Santa Rafaela; criadora e expositora Taiane Leticia Zocchetto, Cabanha Taimã, Santa Rosa/RS.

 

4ª Melhor Fêmea e Campeã Égua Menor

Niazzi Lua Cheia, filha de As Malke Tormento-Te e Charmosa de Santa Edwiges; criador e expositor Tiago Antoniazzi, Cabanha Niazzi, São Gabriel/RS.

 

MACHOS

 

Grande Campeão e Campeao Cavalo Adulto

Dom Juan de São Pedro, filho de BT Delantero e Morena de São Pedro; criador Eduardo Macedo Linhares e expositor José Valmir Silveira D`Avila, Cabanha JLV, Santa Margarida do Sul/RS.

 

Reservado Grande Campeão e Campeão Potranco Menor

Namorador da Bela Aliança, filho de Maneador Carnavalito e Nhú-Potyra da Escondida; criador Francisco Carlos Habowsky e expositor Cabanha Bela Aliança e Condomínio Namorador, Cabanha Bela Aliança e Condomínio Namorador, São Bento do Sul/SC.

 

3º Melhor Macho e Campeão Cavalo Menor

Fantástico de São Pedro, filho de Del Oeste Mutante e Pampeana do Retiro do Ouro; criador e expositor Eduardo Macedo Linhares, Cabanha Gap São Pedro, Uruguaiana/RS.

 

4º Melhor Macho e Reservado Campeão Potranco Menor

Querendon do Recanto Crioulo, filho de Mañanero Manicero e Indaía da Vila Velha; criador Adelmo Hess e expositores Adelmo Hess e Vinicius Cardoso dos Santos, Estância Três Coxilhas e Cabanha Melodia, Barra Velha/SC e Santiago/RS.

Redação: Giovana Petrocele

Fotos: Elder Filho e La Rural Fotografias

 

 

 

 

 

EXPOFEIRA DE URUGUAIANA

 

 

 

 

 

EXPOUTONO

 

 

 

 

 

 

NESPRO 

 

 

 

 

 

 

 

NOITE DA PECUÁRIA

 

 

 

 

 

REMATES