NOTÍCIAS

Desfile dos “Grandes Campeões” e homenagens

Uruguaiana, a “Cabanha do Brasil”

A premiação dos animais e o Desfile dos Grandes Campeões da 80ª Expofeira de Uruguaiana foi realizado no sábado (08/10), na Pista Central do Parque da Agrícola e Pastoril. O momento mais aguardado da feira contou com homenagens ao “Patrono da Expofeira”

e aos ex-presidentes da Associação Rural de Uruguaiana.  Autoridades, criadores rurais e convidados prestigiaram o evento que teve participação da Banda da 2ª Brigada de Cavalaria Mecanizada – Brigada Charrua.

Na ocasião, a placa de homenagens a José Schultz Schwanck, patrono da feira, foi entregue pelo presidente do Sindicato Rural de Uruguaiana, Antonio Martins Bastos Neto. Também recebeu homenagem o profissional Ramiro Martin Alvarez de Toledo Lutz, pelo destacado trabalho de modernização do agronegócio na região, estado e país, sendo também reconhecido internacionalmente.

  

Com o objetivo de reviver a história de 80 anos da Expofeira, os ex-presidentes do Sindicato Rural receberam homenagens pela dedicação na realização no evento que integra o campo e a cidade, destacando a agropecuária da região e trazendo grandes título para o município, inclusive, o de “Cabanha do Brasil”. Foram homenageados: Gregório Beheregaray Filho (in memóriam), Dirceu Tito Lopes (in memóriam), José Ovídio Gomes da Costa, Ricardo Pereira Duarte, Ney Floriano de faria Corrêa Filho (in memóriam), José Antônio Marques Fagundes, Wilson José Mateo Dornelles, Walter Arns, Júlio Alberto Silveira Filho e João Paulo Schneider da Silva.

 

Os “Grandes Campeões” da Expofeira

 

Raças Ovinas

 

Raça Merino Australiano

 

Grande Campeã – Estância Votinha 

Reservada de Grande campeã – Cabanha da Mineira

Grande Campeão – Cabanha Santa Camila 

Reservado de Grande Campeão – Cabanha Santa Camila 

 

Raça Ideal

 

Grande Campeã – Cabanha do Silvestre 

Reservada de Grande Campeã – Cabanha Santa Ângela 

Grande Campeão – Fazenda Parayso 

Reservado de Grande Campeão – Cabanha Vale do Camoaty

 

Raça Corriedale

 

Grande Campeã – Cabanha Letícia

Reservada de Grande Campeã – Cabanha Letícia

Grande Campeão – Cabanha Santa Ângela

Reservado de Grande Campeão – Estância Floresta

 

 

Raça Ille de France

 

Grande Campeã – Cabanha Cordilheira

Reservada de Grande Campeã – Cabanha Cordilheira

Grande campeão – Cabanha Cordilheira

Reservado de Grande campeão – Cabanha Cordilheira

 

 

Raças Bovinas

 

Aberdeen Angus

 

Grande Campeã – Cabanha Santa Ângela

Reservada de Grande campeã – Cabanha Rincón del Sarandy

Grande Campeão – Estância Guarita

Reservado de Grande Campeão – Cabanha Rincón del Sarandy

 

 

Hereford

 

Grande Campeã – Cabanha São Fernando (Quaraí)

Reservada de Grande campeã – Fazendas Irapuã (Cachoeira do Sul)

Grande Campeão – Cabanha Touro Passo

Reservado de Grande campeão – Cabanha Touro Passo

 

 

Polled Hereford

 

Grande Campeã – Cabanha Touro Passo

Reservada de Grande Campeã – Fazendas Irapuã  (Cachoeira do Sul)

Grande campeão – Cabanha Touro Passo

Reservado de Grande Campeão – Fazendas Irapuã (Cachoeiras do Sul)

 

Braford

 

Grande Campeã – Agropecuária Odair Gonzales

Reservado de Grande Campeã – Estância do Sossego

Grande Campeão – Estância do Sossego

Reservado de Grande Campeão – Cabanha Nova Aurora

 

 

Brangus

 

Grande Campeã – Cabanha Juquiry

Reservada de Grande Campeã – Cabanha São Bibiano

Grande Campeão – Cabanha São Bibiano

Reservado de Grande Campeão – Cabanha Juquiry

 

 

Equinos

 

Crioulos

 

Grande Campeã – Estância Itapitocai

Reservada de Grande campeã – Estância São Pedro - GAP

Grande Campeão – Cabanha KT

Reservado de Grande Campeão – Estância Santa Inês (Bagé)

 

Redação e foto: Giovana Petrocele 

 

 

 

 

 

EXPOFEIRA DE URUGUAIANA

 

 

 

 

 

EXPOUTONO

 

 

 

 

 

 

NESPRO 

 

 

 

 

 

 

 

NOITE DA PECUÁRIA

 

 

 

 

 

REMATES